ВетЛазарет - это диагностический центр с вирусным и ОРИит стационарами.

Зубной камень у собак

Зубной камень – широко встречающаяся патология среди животных. Это отвердевший зубной налёт, образующийся на поверхности зубов. Образуется он  медленно из остатков пищи, отмерших клеток, бактерий, солей фосфора, железа и кальция. В начале - это тонкая пленка, которую можно легко счистить,  а далее все затвердевает и приобретает темный цвет. Зубной налет покрывает всю поверхность зуба, а также уходит в поддесневое пространство. И если на зубах отложения видны владельцу животного, то под десной обнаружить его может только врач.

Проблема встречается у животных разного возраста. На его образование влияет множество факторов. Главные из них:

- отсутствие  или нерегулярная чистка зубов
- преобладание мягкого корма в рационе
- возраст, чаще встречается у возрастных животных
- породная предрасположенность: той терьер, ши-тцу, пекинес, чихуахуа, йоркширский терьер, такса, кокер-спаниель, миттельшнауцер и другие.
- скученность зубов, неправильный прикус,
- наличие хронических заболеваний - таких как гастрит, почечная недостаточность, нарушение обмена веществ и солевого баланса в организме. 

Симптомы

Отложения на зубах ввиде камня, болезненных ощущений не вызывают. Однако когда камень нарастает в значительных количествах и вызывает  травматизацию десен, животному это начиняет приносить дискомфорт. Владельцы таких животных отмечают неприятный запах, гиперемию, отечность десны. Кровоточивость при чистке или незначительном травмировании, при поедании твердого корма. Все это сопровождается болезненностью иногда агрессивным поведением питомца.

Патогенез 

Зубная бляшка образуется, под действием  микроорганизмов, прикрепляющихся к поверхности зуба. Уже через несколько минут после приёма пищи начинается формирование плёнки (пелликулы), которая состоит из гликопротеинов слюны.

Через 4 часа в состав пелликулы добавляются бактерии, число которых через сутки увеличивается до сотен миллионов. Микроорганизмы через несколько дней формируют бляшку, покрывающую зубную эмаль.

Скорость минерализации бляшки отличается у разных животных. У кого-то зубной камень образуется быстро, у кого-то с умеренной скоростью или у незначительного количества не формируется вообще.

Основным осложнением  зубного камня является гингивит, а далее при отсутствии лечения пародонтит. При котором в процессе воспаления включена не только десна, но и костная структура  вокруг зуба. К симптомам гингивита добавляются поддесневые зубные отложения, формирующие патологические зубодесневые карманы, глубиной до 7 мм. Все это может привести к потере зуба.

Диагностика зубного камня, не составляет труда. Достачно осмотра врача. В ряде случаев требуется инструментальное обследовании при помощи  пародонтологического зонда  или рентгенография. Данный вид исследования делается под наркозом у животных. Что позволяет выявить все отложения в поддесневых карманах, а также диагностировать тяжесть воспаления.

Лечение

В зависимости от сложности - лечение состоит из ряда процедур.

В условиях клиники мягкий налет и зубной камень удаляется ультразвуковым скалером. При этом особое внимание уделяется придесневой области пародонтальным карманам. 

Затем выполняется обязательно полирование зубов. Скалер при работе оставляет зуб шероховатым. Устраняются неровности, микроповреждения, наросты на элементах зубного ряда. При отсутствии полировки скорость нарастания налета будет выше. Гладкая же поверхность более тщательно обволакивается  и очищается слюной.

Заключительным этапом будет обработка полости рта антисептиком. 

Напомним, что у животных ультразвуковая чистка выполняется только под наркозом. Выполнить процедуру без анестезии не возможно. Когда животное под седацией у врача есть возможность в полной мере выполнить диагностику и провести качественное лечение.

Профилактика

Вся профилактика сводиться к регулярной гигиене ротовой полости. Чистку зубов необходимо выполнять не менее 4-х раз в неделю после еды. Но у ряда пород, о которых говорилось выше, процедура должна быть ежедневной.

Для гигиены используют зубные щетки разной направленности. Двойные зубные щетки с разной по длине щетине. Электрические зубные щетки - создающие ультразвуковые вибрации, для более эффективного удаления налета. Силиконовые щетки, для приучения животных к гигиеническим процедурам, но в качестве чистки такая щетка малоэффективна.

Запрещено пользоваться человеческой зубной пастой. Она не приспособлена для животных и токсична для них, может вызвать отравление и проблемы с желудочно кишечным трактом. Ветеринарные пасты адоптированы под животных. Имеют привлекательный вкус и запах, ее можно глотать.

В качестве вспомогательных способов чистки можно использовать силиконовые или резиновые игрушки, специализированные гели и спреи, добавки к корму и лакомства. Сухой корм также способствует механическому воздействию очищая от налета поверхность зубов.

Важно помнить - только внимательное отношение к гигиене полости рта сохранить здоровье вашего питомца.

Дубовцова Н.В.