ВетЛазарет - это диагностический центр с вирусным и ОРИит стационарами.

Зачем нужно чистить животным уши?

Животные, также как у и люди, нуждаются в уходе за ушами. Скопление пыли, серы в слуховых проходах могут привести к закупорке, или же стать причиной воспаления данного органа. Так как соответствующая микрофлора может стать местом размножения микроорганизмов, а также грибов.

Стоит отметить, что строение уха у животных отличается от человеческого. Суховой проход у питомцев намного длиннее и состоит из вертикального и горизонтального каналов. Также следует помнить, что у некоторых пород собак в ушах растут волосы, которые нуждаются в удалении, дабы предупредить заболевания ушей.

Зачем нужно чистить животным уши?

Как часто проводят чистку ушей?

Животным проводят чистку ушей по мере их загрязнения. Содержание, образ жизни, а также индивидуальные и породистые особенности животного влияют на степень загрязнения ушей. Питомцы, которые гуляют на улице нуждаются в более частом контроле за гигиеной ушей.  Допускается небольшое физиологическое количество серы.

При таких отклонениях, как покраснение, большое выделение серы или грязи, специфического запаха, а также зуда стоит обратиться в ветеринарную клинику.

Памятка владельцам

С целью профилактики питомцу вычищают ушные раковины с помощью специального лосьона, ватным тампоном или же салфеткой. Рекомендуется не чистить слишком глубоко, чтобы не навредить животному. Если же животное испытывает дискомфорт, стоит прекратить процедуру. При заболеваниях ушей требуется диагностика и более глубокая чистка, которую проводит ветеринарный специалист.