ВетЛазарет - это диагностический центр с вирусным и ОРИит стационарами.

Ювенильный целлюлит собак

Это острое аутоиммунное заболевание, характеризующееся поражениями кожи выраженного воспалительного характера. Везикулы, пустулы, серозный вплоть до гнойного экссудат, корки и алопеции развиваются особенно сильно на губах, морде и краях век. Так же в процесс поражения и воспаления могут вовлекаться ушные раковины, анус, препуций у самцов и петля у самок.

Причина заболевания, как и его патогенез, неизвестны. Встречается ювенильный целлюлит у собак нечасто, как правило самая высокая частота возникновения у щенков от 3х недельного до 6ти месячного возраста.

Поражения кожи могут быть выражены слабо, умеренно. А могут быть значительными, давать болезненность. Зуд при этом как правило весьма умеренный или же его нет совсем. Чаще всего зуд возникает при осложнении основного заболевания вторичными соседствующими и прикрепленными инфекциями и инвазиями.

Так же часто отмечается лимфоаденопатия (увеличение лимфатических узлов), вплоть до абсцессов лимфоузлов. Щенки имеют угнетенное состояние, отказываются от еды и имеют повышенную температуру тела, лихорадку (не всегда). 

Четкой породной предрасположенности у этого заболевания нет, в помете может быть поражено несколько щенков.

При постановке диагноза важно отличать от пиодермии, дерматофитозов, демодекоза и ангионевротического отека, острого лейкоза. Диагноз ставится на основании анамнеза, данных цитологического анализа кожи, цитологического или гистологического анализа ткани увеличенных лимфатических узлов (при аспирате ткани лимфатических узлов возбудителя инфекции не выявляют, это асептическое воспаление), бактериологических и микологических посевов кожи (обычно стерильные, бактерии выявляются при осложнении вторичной инфекцией).

Лечение

Лечение применяют комплексное. Первый большой пласт терапии – лечение вторичной инфекции, присоединившихся бактерий и грибов, а также демодекса. Однако при применении только антибактериальной терапии положительный эффект наблюдается слабый или же вовсе может отсутствовать. Основой терапии данной патологии является длительная терапия глюкокортикостероидными гормонами (преднизолон или метил-преднизолон в дозе 2мг\кг около 4 недель), коррекцию дозирования глюкокортикостероидов проводят длительно и медленно, снижая дозу после получения накопительного эффекта. При резком снижении возможен рецидив с ухудшением общего прогноза выздоровления.

Прогноз хороший при получении положительного ответа на лечение в течение 4-5 дней. Без лечения очень возможна гибель животного.

Березина Д. В.