ВетЛазарет - это диагностический центр с вирусным и ОРИит стационарами.

Уход за шерстью кошек и собак

Уход за шерстью это обязательное составляющее заботы о домашнем любимце. Это необходимо для поддержания внешнего вида и здоровья Вашего питомца. Необходимо приучать животное к гигиеническим процедурам с раннего возраста, это поможет уменьшить фактор стресса для питомца в будущем, так как процедуры будут для него знакомы и привычны.

Частота гигиенических процедур во многом зависит от типа шерсти, наличия линьки, индивидуальных особенностей, поэтому вычесывание и купание питомца проводится регулярно и при необходимости.

Вычесывание.

Линька у животных это физиологический процесс, характеризующийся массовым выпадением шерсти в результате смены подшерстка. В этот период необходимо часто расчесывать своего питомца, для чистоты в доме и его здоровья.

В настоящее время существует множество приспособлений для упрощения данной процедуры, которая поможет Вам избавиться от выпавших волосков, повысить качество шерсти и предотвратить сваливание колтунов, которые могут вызывать болевые ощущения, так как будут стягивать кожу, вызывать прение, что приводит к болезням кожи и аллергическим реакциям.

Когда животные вылизываются, и шерсть попадает в желудок, могут образовываться комочки - трихобезоары (плотно сваленные комки шерсти), которые могут закупоривать кишечник с сопутствующими этому проблемами, требующими ветеринарного вмешательства.

Купание.

Существует стереотип, что кошки боятся воды, однако они ее не боятся, а просто не любят, но ее можно приучить к данной процедуре, а начинать лучше с раннего возраста – 4-5 месяцев.

Есть несколько необходимых правил для успешного мытья кошки:

  • • Не забудьте положить на дно ванны силиконовый коврик, чтобы животное чувствовало себя устойчиво;
  • • Соблюдайте температуру воды, дабы избежать переохлаждения или перегрева;
  • • Используйте только специальные шампуни для мытья кошек, чтобы избежать проблем с кожей;
  • • Не используйте для мытья душ, он создает громкий звук и сильный напор воды, из-за чего кошки часто пугаются и повышается фактор стресса.

С собакой дела обстоят проще, наши четвероногие друзья чаще всего любят воду или относятся к ней спокойно. Здесь тоже необходимо выполнять те же условия для комфорта питомца, исключением может быть использование душа и отсутствие коврика, конечно, если животное спокойно к данной процедуре.

Но еще не мало важным пунктом являются дерматологические заболевания, которые могут вызывать вопросы касаемо купания. Если так получилось, что Ваш питомец заболел дерматитом, то для начала нужно выяснить какого типа это заболевания. Только ветеринар сможет поставить точный диагноз и назначить лечение. Обычно врач прописывает купание животного в специальных растворах в качестве лечения при аллергических реакциях, или при лишае со специальным шампунем, но во всех других случаях советует избегать водных процедур.

Доброва К.А