ВетЛазарет - это диагностический центр с вирусным и ОРИит стационарами.

Строение зубов у грызунов и уход за ними

Грызуны – часто встречающийся вид домашних животных. Грызуны достаточно большой отряд животных , среди которых существуют декоративные, продуктивные, лабораторные и дикие животные. Эти зверьки занимают мало места, не притязательны в еде и дарят большое количество положительных эмоций своим владельцам. Для их содержания требуется не очень многого финансовых затрат , что очень радует хозяев. Сегодня мы поговорим о зубах грызунов, рассмотрим как правильно за ними ухаживать. 

Зубная система грызунов

Зубной системой отряд грызунов в корне отличается от других питомцев. С нижней и верхней челюсти у грызуна располагается по паре резцов. Корней они не имеют и постоянно растут. В сутки могут вырасти от 0,4 до 0,9 мм. Также отличаются от других наличием диастемы - щербинки между двумя верхними зубками. Это характерно для верхней и нижней челюстей. Передние резцы стачиваются и постоянно неодинаковой формы. Это делает их всегда острыми, что позволяет без проблем находить корм или удерживать добычу. Коренные зубы напоминают по форме пеньки. Они предназначены только для пережевывания (перетирания) корма, поэтому не должны иметь острого окончания. У грызунов нет клыков. Цвет зубной кости у грызунов желтого цвета - разной интенсивности , это потому что они травоядные животные.

Как правильно подстригать (спиливать) зубы у грызунов

В природе зверек это делает самостоятельно. В искусственной среде (когда питомец живет в неволе) важно создать максимально правильные условия для существования грызуна. Для этого в клетку необходимо обязательно поместить твердые предметы. В качестве этой роли отлично подходит:

  • - куриная кость (бедренная кость);
  • - крупный орех со скорлупой;
  • - пемза;
  • - твердый сухой корм;
  • - палочки из определенных пород деревьев;
  • - сухари из темных сортов хлеба.

Питомец кушая одновременно будет точить зубы. Наличие таких предметов обезопасит вас от лишних переживаний и похода к врачу. Зубы у грызунов растут всю жизнь. Если не следить за их регулярным стачиваем, возможно врастание зубов в щеку или травматизацию языка. Из-за этого пушистик испытывает сильную боль и начинает себя странно вести , зверек перестает есть и начинается у него слюнотечение. Если данная проблема уже присутствует, их необходимо срочно подрезать ,  или спилить. Чтобы понять какие зубы у грызуна следует сточить, откройте ротовую полость питомца и проверьте резцы на остроту и направленность зацепов. Если  зубы мешают нормальному смыканию челюсти или растут криво, то необходимо приступить к подрезанию зубов и желательно это проводить в ветеринарной клинике - ветеринарными врачами. После удаления проблемных зубов необходимо осмотреть ротовую полость и язык на предмет повреждения  от  зубами грызуна.

Рекомендации по уходу за зубами грызунов

Врастание не единственная проблема зубов грызунов. Некоторые заболевания появляются в связи с плохим рационом или отсутствием гигиены. Данный болезни потребуют вмешательства профессионала. Во избежание этого добавляйте в корм минералы и витамины. Это поможет зубам стать более крепкими и не крошиться. Несколько раз в неделю очищайте клетку и обрабатывайте дезинфицирующим средством. Это поможет избежать заболеваний десен. Раз в год проводите обследование у ветеринарного врача, это поможет выявить проблему на стадии первоначального развития. Если Ваш маленький питомец перестал кушать- это повод обратиться в ветеринарную клинику.

Кошелева С.В.