ВетЛазарет - это диагностический центр с вирусным и ОРИит стационарами.

Синдром Аддисона у кошек

Синдром Аддисона, по другому гипоадренокортицизм, это хроническая недостаточность коры надпочечников, которая приводит к недостаточной выработке надпочечниками кошки специфических надпочечниковых гормонов, особенно кортизола. Болезнь эта у кошек встречается крайне редко. Причины заболевания надпочечников чаще всего остаются невыясненными, но, вероятнее всего, свою роль при их возникновении играют аутоиммунные патологии, при которых организм начинает разрушать собственные ткани.

Первое упоминание об этом заболевании отмечено в 1983 году в ветеринарии. Описано всего около 55 клинических случаев пациентов. Иногда патология может развиться на фоне лимфомы надпочечников у кошек. Возраст описанных кошек с болезнью Аддисона так же не специфичен и варьировал от 1,5 до 14 лет. Все они были домашними длинношёрстными или домашними короткошёрстными кошками. Число самцов и самок было одинаково, все животные были кастрированными. Следовательно,на данный момент нет данных по характерной предрасположенности данного заболевания к той или иной породе кошек, возрасту или полу.

Обычно при возникновении болезни Аддисона владельцы отмечают такие неспецифические признаки, как угнетение, снижение активности, пропажу аппетита и снижение веса. Рвота может быть, а может и не быть. О нарушениях стула информации нет. Повышенное и учащенное мочеиспускание, как и повышенная жажда, так же не являются специфическими симптомами.

Чаще всего при клиническом осмотре больных кошек на приеме у ветеринарного врача отмечают угнетение, слабость, дегидратацию, понижение общей температуры тела, кахексию и общую апатию. Реже на приеме обнаруживают коллапс, неспособность подняться, брадикардию и напряженный болезненный живот.

В лабораторных исследованиях крови и мочи отклонения то же не специфичны.

При проведении уз-исследований обнаруживают гипоплазию надпочечников, однако это не является подтверждением диагноза, всего лишь может указывать на его вероятность. 

Для постановки точного диагноза проводят пробу с АКТГ (адренококортикотропный гормон). Механизм постановки пробы следующий: животному вводят 125 мкг синтетического АКТГ внутримышечно и берут кровь непосредственно перед инъекцией, а затем через 30 и 60 мин. Так при гипоадренокортицизме у кошек концентрация кортизола в плазме до введения АКТГ будет не обнаружима или будет соответствовать нижнему пределу нормы, а концентрация после введения АКТГ будет сходна со значением до введения (т.е. не изменится).

Жизнеугрожающим является развитие так называемого криза Аддисона – это состояние животного, приводящее к летальному исходу при неполучении своевременной терапии (когда гормональный фон гормонов надпочечников близок к критично низкому). 

Принципы лечения кошек при кризе Аддисона включают грамотно подобранную инфузионную терапию, коррекцию электролитных нарушений, гипогликемии, анемии при их наличии. Стартовая терапия включает инфузии 0,9% физиологического раствора в течение 2–4 ч. для борьбы с обезвоживанием и коррекции артериального давления.  Капельницы нужно продолжать до восстановления аппетита и жажды у пациента. Недостаток гормонов надпочечников восполняют, используя дексаметазон  в дозе 0,1–2 мг/кг в/в каждые 12 ч. В это время животное должно быть помещено в условия стационара.

Кошки в отличии от собак и людей очень медленно отвечают на лечение. 

Далее при стабилизации состояния кошки производится подбор пожизненной заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

При ЗГТ применяют преднизолон в стартовой дозе 2,5–5 мг в сутки, дозу постепенно снижают до минимальной рабочей дозировки, которая позволяет контролировать симптомы болезни.

Прогноз у кошек с гипоадренокортицизмом в целом благоприятный, только если болезнь не обусловлена иными основным заболеванием (например, лимфомой).     

Вероятность получения хорошего качества жизни кошки высока, если владелец своевременно обратится в ветенринарную клинику и будет соблюдать все указания и назначения ветеринарного врача. 

В течение жизни кошке необходимо регулярно производить контрольные осмотры и лабораторные исследования крови , чтобы убедиться в достаточной подобранной рабочей дозировке глюкокортикоидных гормонов. 

Березина Д.В.