ВетЛазарет - это диагностический центр с вирусным и ОРИит стационарами.

Предоперационное обследование и подготовка животных к операции

Чтобы полностью раскрыть данную тему, стоит разобраться, какие виды хирургических операций существуют. Для каждого из них существуют свои особенности предварительной подготовки, учитывая сроки и цель проведения операции.

Учитывая особенности срочных и экстренных операций, однозначно сказать сложно, какие предварительные исследования нужно пройти в той или иной ситуации. В таких случаях, необходима консультация врача-хирурга для оценки критичности состояния животного и возможности провести исследования в «сжатые» сроки. 

Что касается операций плановых, то к началу её проведения животное должно быть клинически здоровым. Не стоит пренебрегать предварительной консультацией врача, даже если какие-либо симптомы кажутся незначительными или вдруг остались незамеченными. 

Существует ряд мероприятий, позволяющих дать основание полагать об отсутствии или наличии патологий.

 

Эхокардиография (ЭХО-КГ)/Электрокардиография (ЭКГ)

Одним из важных исследований перед операцией является проверка здоровья сердца, который возможно произвести двумя разными методами: с помощью ЭКГ и ЭХО-КГ. 

Электрокардиограмма (ЭКГ) применяется для оценки ритма сердца и его проводимости, отражает сокращение сердечной мышцы, изменение свойств сердечной ткани под воздействием импульсов, проведение сердцем импульсов от места, где они возникают, к мышечной ткани. Стоит заметить, что ЭКГ даёт информацию только относительно диагностики нарушений ритма и проводимости сердца, то есть, если животное имеет заболевания сердца и сосудов, то окончательный диагноз ставится ветеринаром только по результатам комплексной кардиологической диагностики. 

Процесс: Выполняется данная процедура у животных при помощи специального оборудования - электрокардиографа. Животное кладут на бок (в случае повышенной тревожности питомца - процедура выполняется стоя), электроды (зажимы) подбираются по размеру животного и закрепляются на передних и задних лапах без дискомфорта для питомца. Если шерсть густая, ее выбривают, кожу смачивают специальным раствором.

Для более детального осмотра и информативного результата, проводят ультразвуковое исследование сердца – Эхо-КГ. Данное исследование позволяет измерить размер полостей и стенок сердца, оценить структуру клапанов и сокращение миокарда, состояние крупных сосудов, визуализировать наличие жидкости в полостях. Главным достоинством данного метода исследования является выявление заболевания на ранней, бессимптомной стадии

Процесс: Исследование выполняется практически так же, как и при ЭКГ – в месте проведения УЗИ машинкой выбривается небольшой участок шерсти животного для максимального контакта датчика и наносится специальный гель для проводимости ультразвукового луча. Животное кладут на бок (в некоторых случаях исследование проходит в вертикальном положении или в положении сидя). Ассистент врача фиксирует животное так, чтобы его движения не искажали результаты.

Подготовка: Предварительной подготовки к ЭхоКГ и ЭКГ не требуется. Единственное, что стоит учесть – Ваш питомец должен быть спокоен перед приемом.

 

Исследование анализов крови: общий клинический и биохимический анализ

Наравне с другими исследованиями, анализ крови является достаточно информативным способом получения клинической картины здоровья животного, ведь не секрет, что кровь выполняет защитную функцию организма в ответ на внешние раздражители. 

Показатели общего клинического анализа крови отражают различные степени развития воспалительных, инфекционных процессов в организме, наличие анемии, обезвоживания и других патологий. 

Биохимический анализ позволяет выявить степень нарушения работы внутренних систем и органов, выявить активный воспалительный и ревматический процессы, а также нарушение водно-солевого обмена и дисбаланс микроэлементов. 

Расшифровка обоих анализов происходит, как правило, в совокупности, сравнивая показатели. Самостоятельно, без врача, оценить результат достаточно сложно, так как завышение или понижение некоторых показателей может происходить по разным причинам и быть не критичными.

Процесс: Перед забором крови, машинкой выбривается небольшой участок шерсти (на передних конечностях кровь берётся из передней подкожной вены предплечья, на задних конечностях - из внутренней бедренной вены или латеральной подкожной вены голени), обрабатывается антисептическим средством, накладывается жгут. После введения иглы в вену, кровь собирается в специальные пробирки, затем жгут снимается и накладывается давящаяся повязка (самофиксирующийся бинт) на 15-20 минут. 

Подготовка: Сдача крови выполняется натощак, поэтому, за 8-12 часов до приема исключается прием пищи, воду следует оставить в свободном доступе. Для щенят, котят, пожилых, истощенных животных, а также больных сахарным диабетом, период голода может быть сокращен врачом до 4 часов.

Обязательно предупредите врача, если Вашему питомцу назначена терапия, так как прием лекарств может исказить показатели. Решение об отмене или переносе приема препаратов может быть принято только лечащим врачом.

 

Немченко К.Д.