ВетЛазарет - это диагностический центр с вирусным и ОРИит стационарами.

Наркотические отравления собак

Отравления наркотическими средствами все чаще встречается в практике ветеринарных врачей. Скорее всего это связано с тем, как в наше время происходит процесс реализации данных веществ. Скорее всего каждый из Вас видел, но не обращал внимания на то как люди роются по кустам, деревьям, подъездам и т.п. в поисках так называемых «закладок». И это, к сожалению, наша реальность. Соответственно, если люди находят, то и собака также может найти по запаху данные вещества (поэтому всегда необходимо следить, чтобы Ваша собака ничего не подбирала на улице, а для большей безопасности всегда необходимо носить намордник).

Какие самые распространенные наркотики в России на момент 2020-х годов?

По своему составу все наркотики подразделяются на растительные и синтетические. По типу делятся на следующие категории: опиаты, галлюциногены, нюхательные, курительные, психотропные вещества, седативные препараты, травы.

  • - Марихуанна – является самым распространенным наркотиком в России. В некоторых странах легализована. Работает как эйфоретик. Побочные реакции: повышенное сердцебиение, сужение сосудов, повышенное давление, нарушение координации, нарушение работы памяти, подавленность и разбитость.
  • - Спайс и микс – по статистике МВД: достаточно распространенный вид наркотика. Действие схоже с эффектом марихуанны, только увеличено в несколько раз. Так как в состав замешана химия, то могут появляться галлюцинации, блокируется инстинкт самосохранения
  • - МДМА (экстази, молли) – раньше использовалось для лечения депрессии. Сейчас же – запрещено. Его состав провоцирует выброс серотонина, окситоцина и норадреналина. Все эти гормоны отвечают за приподнятое эмоциональное состояние, хорошее самочувствие, ощущение легкости, бодрости и уверенности в себе.
  • - Кокаин – чаще встречается у элиты, так как цена высока. Концентрат добывают из листьев дерева коки. Поставляется на рынок в виде порошка и реже в виде кристаллов. Кокаин стимулирует мощную выработку дофамина, серотонина и норадреналина. Все это выражается в повышенной бодрости, активной работе мозга, улучшенной памяти и концентрации.
  • - Героин – один из древнейших психотропных средств, ранее входил в группу лекарств от туберкулеза. Эффект в несколько раз превосходит действие морфина, вызывает сильнейшую зависимость. Попадая в организм может иметь разную степень реакции в зависимости от человека. У одного будет эйфория, у другого может развиться паническая атака, тошнота, рвота. 
  • - Амфетамин – провоцирует выброс серотонина, дофамина в кровь, запуская процесс поднятия настроения, самооценки, концентрации внимания. Эффект сохраняется порядка 2-х часов.
  • - Мефедрон – ранее выпускался в форме препарата для стимуляции психики. После детального изучения был изъят из продажи. В его свойства входят стимуляция выброса гормонов счастья, блокада гормонов стресса и самосохранения. Повышается настроение, эмпатия, легкость и уверенности в себе. Побочные эффекты: головокружение, тахикардия, жар и озноб, снижение зрения, краткосрочная потеря памяти, депрессивное состояние, галлюцинации.
  • - Метадон – входит в группу опиатов, пользуется популярностью на рынке. Некоторые считают его заменой героину, но последствия гораздо губительны для организма из-за содержания синтетических компонентов, поэтому является очень вредным и опасным. 

Несмотря на достаточное большое количество видов НВ побочные действия у них примерно схожи: Побочные реакции: повышенное или пониженное сердцебиение, сужение сосудов, повышенное давление, нарушение координации, нарушение работы памяти, подавленность и разбитость, сильная жажда, судороги, спазмы желудка, раздражительность, апатия, бессонница, сердечные боли.

В последствии может наблюдаться развитие почечной, печеночной, сердечной недостаточностей, проблемы с ЖКТ, риск развития тромбоза, ухудшение работы головного мозга и нервной системы. 

Диагностика:

Первый и основной этап диагностики – это сбор анамнеза. Чем точнее врач будет знать, что съела Ваша собака, тем быстрее и точнее сможет помочь. Не на все НС бывают противоядия, но хотя бы будет понятно, что нельзя давать, чтобы не стало хуже. 

Если владелец не может предоставить данные о том, что же могло случиться с животным, то сдаются анализы на токсикологию, но терапия будет начинаться сразу, так как результаты можно ждать долго, а помощь нужна своевременно. 

Лечение: 

Первым делом необходимо провести промывание желудка. Если нет возможности быстро попасть на прием, то необходимо вызвать рвоту у питомца посредством выпаивания большого количества теплой воды. Если удалось вызвать рвоту и в рвотных массах Вы обнаружили пакетики с порошком или другим содержимым, то необходимо сразу же вводить сорбенты (активированный уголь, энтеросгель, энтерозоо, полисорб) 4-8 раз в сутки.

Остальная терапия в основном состоит из поддерживающе и симптоматической терапии. Лучше всего будет – оставить собаку в условиях стационара до полной стабилизации и нормализации состояния, от 1 до 3 суток. В условиях стационара будут проводиться внутривенные инфузии растворами для поддержания волемического и гидратационного статуса. Контроль и ормализаия частоты дыхания и сердечных сокращений, температуры тела. 

Только в случае с отравлением метадоном и другими опиоидными мы можем сразу начать терапию с применением антидотов. 

Что делать после?

После того, как животное стабилизировано, оно отправляется домой с соответствующей терапией. Обязательно нужно контролировать состояние животного, поэтому врач обязательно попросит показаться через 7-10 дней после выписки на прием, где необходимо будет проверить общий и расширенный биохимический анализы крови, узи сердца или экг. Необходимо помнить, что последствия могут произойти и позже, поэтому нужно быть готовым ко всему. Но всегда помним, что своевременно оказанная помощь – уже 70% к тому, что с животным все будет хорошо. 

Савченко Светлана Михайловна