ВетЛазарет - это диагностический центр с вирусным и ОРИит стационарами.

Кормление животных при заболеваниях

Кормление животных – основополагающая часть жизни наших четвероногих любимцев. Порой многие заболевания, кроме травм и вирусов можно предупредить сбалансированным грамотным питанием.

Существует много мнений о кормлении, все они имеют место быть и для каждого они могут быть как верными, так и нет. Тем не менее, каждый сам подбирает питание для своего животного с учетом свих возможностей.

Но сегодня мы поговорим не о сбалансированном питании, а о том, что же делать, если питомец не ест.

К сожалению, мы неоднократно сталкиваемся с тем, что многие владельцы вообще не кормят своих больных питомцев во время болезни, если тот заболела и перестал принимать пищу. Некоторые люди даже придерживаются мнения, что животное лучше знает, что ему полезно, поэтому, если оно не хочет есть, то, вероятно, так и должно быть. А также, в случае диареи и рвоты – ни в коем случае не допускайте голодную диету. Это только усугубит ситуацию. К сожалению, такая позиция владельцев весьма ошибочна. Если животное перестает есть и со временем пить, то обычно оно уже находится в таком тяжелом состоянии, что, вероятно, погибнет без помощи врача. Несложно понять, что даже люди в таком случае — при применении такого правила — попадают в больницу на искусственное питание, через зонд во время болезни. Поэтому, если вы не хотите оставлять свое больное животное на произвол судьбы и пытаетесь ему помочь, частью этой помощи также должно быть обеспечение приема пищи и жидкости.

У некоторых животных, у таких как кошки и мелкие породы собак довольно специфический метаболизм и реагирует даже на краткосрочное голодание изменениями в печени — липидозом.

Липидоз – это нарушение обмена веществ, при котором из-за недостаточного приема пищи жир транспортируется из периферических хранилищ в печень, которая должна перерабатывать этот накопленный жир и транспортировать его дальше. Если голодание продолжится и печень будет вынуждена перерабатывать большое количество жира, он начнет откладываться в ней. Это состояние приводит к повреждению печени и к последующей печеночной недостаточности. Это может закончиться фатально. У изначально тучных животных это более серьезный риск. Единственный способ остановить липидоз печени — агрессивное кормление, устраняющее диспропорцию между поступлением и выходом (экспортом) жира из печени. В основном симптомы следующие: вялость, желтуха, рвота, диарея/запор, слабость, истощение, чрезмерное слюнотечение, обезвоживание, депрессия и, как следствие нарушения обмена веществ, мозговые расстройства вплоть до церебральной отсталости, которую иногда можно спутать с развитием нейросимптомов FIP (ФИП) у кошек. 

Риск избыточного катаболизма, т.е. когда организм использует собственные запасы жира и мышц, происходит потеря клеточных белков, нарушение физиологических функций и, как следствие, различные органные дисфункции. Стойкий избыточный катаболизм влечет за собой физиологические нарушения в психической и сердечно-сосудистой сферах (поражение сердца, гипотензия и последующий коллапс), нарушаются функции легких (слабость дыхательной мускулатуры из-за дефицита белка), функции кишечника —  может возникнуть мальабсорбция. В результате атрофии слизистой оболочки кишечника, происходит нарушение микрофлоры кишечника и, как следствие, развитие диареи, снижается иммунитет. Еще одним риском избыточного катаболизма является переохлаждение, когда температура тела падает на 1-2 градуса, возникает мышечная слабость, дезориентация, дискоординация — и в конце концов это состояние без острого решения заканчивается летальным исходом.

Из вышеизложенного видно, что принципиально важно оценить пищевой статус животного и поддерживать принудительное кормление даже на начальной стадии отказа от пищи. Голодание более 4х часов недопустимо!
Важно понимать, что у животных, которые поступили в клинику в менее истощенном состоянии больше шансов на восстановление. К сожалению, на практике животным часто необходима поддерживающая инфузионная терапия (терапию определяет врач исходя из состояния животного).

Кормление в домашних условиях:
Это применимо только в том случае, если состояние вашей кошки не требует экстренной ветеринарной помощи.
При определении суточного рациона корма отталкивайтесь от веса, который был у вашего питомца, когда он был еще здоров. Если было длительное голодание, кормить постепенно — в 1-й день давать 1/2-1/3 суточного рациона, во 2-3-й день 2/3 суточного рациона, с 4-го при отсутствии проблем с желудочно-кишечным трактом, можно попробовать перейти на суточную дозу в соответствии с исходным весом.

ВНИМАНИЕ! Если ваш питомец потерял значительную часть своей первоначальной массы тела, т.е. более 20-25%, проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу плана откорма.

Если у животного нет особых диетических требований (например, ее болезнь не сопровождается панкреатитом, печеночной или почечной недостаточностью и т. д.), достаточно обеспечить ее привычной пищей, к которой она привыкла до болезни. В этом случае смешайте необходимую порцию с небольшим количеством воды, чтобы получилась полужидкая кашица, и с помощью 20-мл шприца без иглы, подайте в рот — на уровне задних зубов, нанесите на корень языка в малых дозах для индукции глотательного рефлекса. Не забывайте о достаточном количестве жидкости — если вы смешиваете пакетик с бульоном или паштетом, не забывайте, что содержание влаги (указано на этикетке в %) в корме рассчитывается по суточной дозе необходимой жидкости.
В начале, если было долгое голодание, кормить небольшими порциями, со временем можно давать маленькому животному (2-5кг) 50 мл корма за один раз, среднему (6-10) 60-75 мл корма и большому (более 10кг) 90 мл корма; повторять кормление с интервалом не менее 3 часов до полного объема дозы. Если питомец сопротивляется во время кормления, не поддавайтесь на провокацию, продолжайте кормить; для фиксации, в таком случае, используйте обертывание полотенцем или пледом.

Также уместна поддержка гепатопротекторами, которые будут поддерживать функцию печени после ее нагрузки при голодании, или средствами для стабилизации функции почек, если нагрузка на них произошла в результате избыточного катаболизма. Ваш ветеринарный врач должен оценить, нуждается ли питомец в инфузионной терапии (проверка обезвоживания кошки с помощью скорости возврата кожной складки и проверка кровоснабжения и увлажнения десен). Можно предположить, что через короткое время, если липидоз печени и последствия избыточного катаболизма удастся обратить вспять, аппетит вернется и нормальные пищевые привычки вашей кошки будут восстановлены без необходимости дальнейшего поддерживающего кормления.
Любое неудовлетворительное состояние обсуждайте с ветеринарным врачом. При появлении признаков отказа от корма – не ждите ухудшения, обратитесь в клинику.

 

Кузина М.П.