ВетЛазарет - это диагностический центр с вирусным и ОРИит стационарами.

Калицивироз

Калицивироз- широко распространённое вирусное заболевание семейства кошачьих, вызываемое вирусом- Feline calicivirus (FCV).

Чаще болеют животные с ослабленным иммунитетом, непривитые и молодые особи. Данное заболевание чаще встречается в местах скученного содержания  животных-питомники, передержки. Вирус выделяется больными животными через истечения из глаз, носа вместе со слюной.  Оседает на предметах ухода: миски,  клетки, подстилка, а также на одежде человека. Устойчивость в окружающей среде  сохраняется около 7 дней.

Калицивироз

Симптомы зависят от иммунитета  животного, а также от степени поражения.  

Первое, что должно насторожить владельца- отказ от еды, вялость , апатия, сонливость, повышение температуры до 40 °С

При осмотре можно обнаружить:

  • -язвы на  носу, на языке, небе или  гингивостоматит
  • -истечения из глаз, отечность и гиперемия коньюктивы
  • -затрудненное дыхание, выделения из носа, чихание
  • -хромота в более тяжелых случаях.

Диагноз ставиться на основании  анамнеза,  клинических признаков, результатов лабораторных исследований.  Положительный ПЦР тест при отсутствии клинических признаков, говорит о том, что кошка является носителем данного заболевания, либо оно протекает в легкой форме.

Лечение зависит от состояния животного. Специфических препаратов нет, назначается только симптоматическая терапия. Она включает в себя

  • -назначение противовоспалительных препаратов
  • -местные обработки
  • -на начальных стадия противовирусные препараты и иммуностимуляторы. 
  • -антибиотики чтобы избежать вторичных бактериальных инфекций.
  • -влажные корма

После выздоровления через несколько месяцев рекомендуется сдать кровь на наличие вируса, так как он может перейти в хроническую форму. Животное может больше не проявлять признаков заболевания, но оставаться носителем и заражать сородичей.

Профилактика

Калицивироз кошек имеет множество штаммов, поэтому иммунитет, вырабатываемый  после перенесения  заболевания – нестойкий. Вакцинация единственный  и самый действенный способ помочь  своему питомцу легче перенести данное заболевание. Прививать  котят  стоит с восьминедельного возраста, спустя 14-28 дней делают повторную прививку, а  далее ревакцинируют  ежегодно.

Немаловажную роль играет уход и содержание . Полноценный рацион, обогащенный витаминами и минералами, избегание скученного содержания животных, проведение гигиенических процедур поможет оставаться вашему хвостику здоровым.

Если вы обнаружили у вашего питомца признаки калицивироза, то немедленно обратитесь к ветеринарному врачу. В нашей клинике специалисты готовы провести консультацию по всем вопросам.

 

Дубовцова Н.В.