ВетЛазарет - это диагностический центр с вирусным и ОРИит стационарами.

Гипертрофическая кардиомиопатия у собак

Кардиомиопатии (заболевания сердечной мышцы) у собак стоят на втором месте по встречаймости. По патолигческим критериям различают гипертрофическую и дилатационную (застойную) кардиомиопатию.

В данной статье более подробно расмотрим гипеертрофическую кардиомиопатию (ГКМП). Что же она из себя представляет? ГКМП это прогресирующее утолщение мышечной стенки левого желудочка. Это приводит к тому, что стенка теряет податливость, нарушается расслабление и наполнение желудочка во время диастолы (диастолическая сердечная недостаточность). В некоторых случаях при гипертрофической кардиомиопатии возникает асимметричная гипертрофия межжелудочковой перегородки и значительная обструкция выносящего тракта левого желудочка. Все эти изменения приводят к застойной сердечной недостаточности.

Причины ГКМ на данный момент доподлино не известны, но предполагается что это генетическое заболевание, чаще всего регистрируют у следущих пород:

- Эрдельтерьер

- Немецкий дог

- Пудель

- Бульдог

- Бостонский терьер

- Пойнтер

Инфекционные заболевания, иммуные нарушения, отравления химикатами и дефецит аминокислот (таурин, карнитин) так же могут быть причинами заболевания.

Течение болезни может отличаться у каждого контретного животного. У одной собаки симптомы могут проявиться в пять лет, тогда когда у другой в 15 лет. Симптомы ГКМП похожи на симптомы хронической сердечной недостаточности:

-Обморок

- Асцит

- Аритмии

- Цианоз слизистых оболочек

- Потеря веса

-Слабость

Для диагностики ГКМП одним из наиболее эффективных методов является ЭхоКГ, УЗИ сердца позволяет определить утолщение стенки левого желудочка, увеличение предсердия, изменение работы клапанов сердца. Рентгенография грудной клетки необходима для оценки состояния легких (наличие застойных явлений). ЭКГ проводиться для определения аритмии. Для назначения лечения так же будет нужно сдать анализы крови на электролиты

Лечение ГКМ будет заключаться в повышении степени расслабления сердечной мышцы и улучшении степени наполнения желудочков, контроле возможного отека легких и борьбе с аритмиями.

Профилактика заключается в переодическом обследовании сердца, для выявления заболевания на ранних стадиях. Это позволяет выявить заболевание и начать лечение, до проявления клинических признаков.

Кузаева М.А.