ВетЛазарет - это диагностический центр с вирусным и ОРИит стационарами.

Для чего необходим стационар для животных?

В стационар направляются те животные, которым необходимо наблюдение ветеринарного врача, что подразумевает собой не только контроль состояния животного, но и проведение тех или иных манипуляций, не представляющих возможным провести в амбулаторном режиме (владельцами на дому).

Таким образом, можно сказать, что стационар – своего рода госпиталь для наших братьев меньших, с должным уходом и условиями содержания, проведением терапии в рамках ветеринарной клиники.

Безусловно, каждому владельцу хотелось бы получить помощь без разлуки со своим любимым питомцем – на дому или совместно на приеме у ветеринарного врача. Но, к сожалению, существуют случаи, когда это невозможно по ряду причин:

  • - Контроль состояния животного. Для наблюдения динамики состояния питомца требуется квалифицированный специалист, который грамотно и своевременно не только отслеживает нужные показатели, указывающие на состояние животного, но и может оказать первую помощь.
  • - Работа с аппаратурой. Клиника оснащена теми техническими средствами, которые невозможно привезти на выезд – аппарат УЗИ, рентген, и т.п. Существует также аппаратура, которая работает длительное время и используется только специалистами. К таким техническим средствам можно отнести инфузомат (прибор для введения лекарственных препаратов, заменяющий обычную капельницу, тем, что он оснащен системой контроля и специальными датчиками, позволяющими выбрать скорость инфузии) или кислородные концентраторы (аппаратура, позволяющая бороться с кислородным голоданием и снижением кислорода в крови).

Виды стационара и условия содержания

Существуют несколько отделений стационарного содержания, которые различаются по целям нахождения в нем.

1. Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРиИТ)

В данном отделении находятся животные с разной тяжестью состояния: удовлетворительного (без нарушений жизненно важных функций), средней тяжести (с умеренно выраженной патологией), тяжелого(патология выражена значительно), крайней тяжести (существует угроза для жизни), критического (с угрозой неблагоприятного исхода в течение ближайших суток). 

2. Отделение инфекционного стационара

Инфекционный стационар для животных необходим для проведения лечения бактериальных или вирусных инфекций. Данное отделение изолировано с соблюдением всех правил и норм содержания животных, все боксы оснащены вентиляцией, вытяжкой, подогревами, отслеживается температура и влажность содержания. Одним словом, даже находясь в отделении риск заражения между пациентами исключен.

В данное отделение попадают животные при подтвержденном диагнозе. Животные с неподтвержденным диагнозом находятся в серой зоне, до постановки инфекционного диагноза.

В каждом боксе несколько раз в день проводится уборка с дезинфицирующими средствами, обеспечивается кормление, подобранное, исходя из состояния здоровья питомца. 

Отделения кварцуют круглосуточно, боксы проходят обработку кварцем также два или более раз в сутки, без вреда для животных. 

Гарантировано не только комфортное нахождение в стационаре, но и полноценный уход и забота, круглосуточное наблюдение и достойное лечение, чтобы Ваш питомец скорее вернулся в любящую семью!

Немченко Ксения